201925.06
Допуск к работе работника без уведомления ГФС.
Штраф 4 175,00 или 125 190,00 грн?

Работодатели, которые считают, что наличие / отсутствие сообщения ГФС о принятии на работу работника является лишь бумажкой, не порождает никаких правовых последствий, на радость, не сталкивались с проверкой Гоструда и не знают о размере возможного штрафа в случае отсутствия такой бумажки. Итак, что за бумажка такая, и о каком штрафе идет речь? Давайте разбираться.
 
В соответствии со ст. 24 Кодекса законов о труде Украины, работник не может быть допущен к работе без оповещения центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
Во исполнение ст. 24 Кодекса законов о труде Украины Кабинет Министров Украины Постановлением от 17 июня 2015 N 413 «О порядке оповещения Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу» постановил, что оповещение о принятии работника на работу подается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) или физическим лицом в территориальные органы Государственной фискальной службы по месту учета их в качестве плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование до начала работы работника по заключенному трудовому договору одним из следующих способов:

  • средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронного документооборота и электронной подписи;
  • на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;
  • на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.
    • Обращаем внимание, что доказательством надлежащего уведомления Государственной фискальной службы Украины о принятии работника на работу является получение работодателем (бухгалтером) квитанции о получении уведомления в случае, если оповещение осуществлялось средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи, а в случае оповещения на бумажных носителях, доказательством оповещения Государственной фискальной службы Украины выступает отметка о принятии на бумажном экземпляре сообщения. Квитанцию о получении уведомления в случае, если оповещение осуществлялось средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи работодателю необходимо распечатать и приложить к личному делу работника.
      Наличие доказательств оповещения на предприятии является основанием считать, что Государственная фискальная служба Украины извещена надлежащим образом. Требования к условиям и месту хранения таких сообщений законодательством не предусмотрены.
      К сожалению, отсутствие квитанции о получении оповещения о работниках в случае проверки работниками Гоструда Украины представляет риск считать, что Государственную фискальную службу не оповещено о принятии на работу работников. Факт отсутствия уведомления Государственной фискальной службы Украины представляет риск считать имеющиеся фактические трудовые отношения из-за несоблюдения ст. 24 Кодекса законов о труде Украины.
      Учитывая вышесказанное, при осуществлении инспекционного посещения инспекторы Гоструда могут считать, что имеющийся риск для применения к работодателю штрафа в размере 30 минимальных заработных плат 125 190,00 грн. за каждого работника по ст. 265 КЗоТ Украины.
       
      Поэтому советуем сообщать ГФС о принятии на работу работника в порядке, предусмотренном законодательством, и хранить доказательства уведомления, поскольку такие документы могут сохранить немаленькие деньги работодателю.

      395 Просмотров