«Учебный отпуск»: что должен знать работник о своих правах

Может руководитель предприятия где вы работаете, отказать в предоставлении дополнительном «учебном» отпуске? Оплачивается ли такой отпуск? Или возмещаются работнику расходы на проезд к месту расположения учебного заведения, и проводится оплата за дни проезда Можно ли предоставить оплачиваемый учебный отпуск работнику-совместителю?
Действующее законодательство обязывает каждого работодателя (независимо от вида его деятельности и формы собственности) создавать работникам обучающимся без отрыва от производства, необходимые условия для совмещения работы с обучением (ст. 202 КЗоТ Украины).

Стоит отметить, что в зависимости от типа заведения, где проходит обучение работник, различают отпуска в связи с обучением в:

  • средних учебных заведениях (ст. 211 КЗоТ Украины, ст. 13 Закона Украины «Об отпусках») – такой отпуск, в отличие от других учебных отпусков, предоставляется независимо от успеваемости работника, а ее продолжительность в зависимости от конкретного основания, составляет от 4 до 28 календарных дней;
  • профессионально-технических учебных заведениях (ст. 213 КЗоТ Украины, ст. 14 Закона Украины «Об отпусках») – предоставляется при условии успешного обучения для подготовки и сдачи экзаменов общей продолжительностью 35 календарных дней в течение учебного года;
  • высшие учебные заведения и заведениях последипломного образования (ст. 216 КЗоТ Украины, ст. 15 Закона Украины «Об отпусках») – предоставляется при условии успешной учебы, а ее продолжительность в зависимости от конкретных обстоятельств, составляет от 10 дней до четырех месяцев;
  • аспирантуре (ст. 216 КЗоТ Украины, ст. 15 Закона Украины «Об отпусках») – при условии успешного выполнения индивидуального плана подготовки, в течение учебного года предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней для сдачи кандидатских экзаменов и выполнения работы над диссертацией.

Хотим уделить внимание отпускам в связи с обучением в высших учебных заведениях, поскольку именно они используются чаще всего.

Продолжительность отпуска в связи с обучением в высшем учебном заведении зависит от:
– уровня аккредитации высшего учебного заведения;
– курса на котором обучается студент;
– учебного отпуска.

Работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска:

  • на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для обучающихся на первом и втором курсах в высших учебных заведениях первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения – 10 календарных дней, третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения – 20 календарных дней, независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения – 30 календарных дней;
  • на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для обучающихся на третьем и последующих курсах в высших учебных заведениях первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения – 20 календарных дней, третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения – 30 календарных дней, независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения – 40 календарных дней;
  •  на период сдачи государственных экзаменов в высших учебных заведениях независимо от уровня аккредитации – 30 календарных дней; на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) студентам, обучающимся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения первого и второго уровней аккредитации – два месяца, а в высших учебных заведениях третьего и четвертого уровней аккредитации – четыре месяца.

В соответствии со ст.219 КЗоТ Украины, работникам обучающимся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения оплачивается проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно один раз в год на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов – в размере 50 процентов стоимости проезда. В таком же размере производится оплата проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов.

Таким образом, поездку для защиты дипломного проекта или сдачи госэкзаменов можно оплатить, даже если в течение года работнику уже компенсировали проезд на экзаменационную сессию. То есть поездки на указанные цели оплачивают независимо друг от друга.

Однако, дни проезда к учебному заведению и обратно оплачивать работнику-студенту работодатель не обязан, ведь работнику предоставляется только дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с обучением. В настоящее время он может взять например, часть основного ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуск без сохранения заработной платы. Это решает сам студент. Заявление о предоставлении любой из названых отпусков студент подает одновременно с заявлением о предоставлении отпуска в связи с учебой.

Следовательно, работнику не может быть отказано в предоставлении отпуска в связи с обучением, поскольку работодатель обязан предоставлять работникам обучающимся без отрыва от производства, дополнительный отпуск в связи с обучением.
Право на такие отпуска предусмотрено Конвенцией Международной организации труда об оплачиваемых учебных отпусках от 24.06.1974 № 140, главой XIV «Льготы для работников, совмещающих работу с обучением» Кодекса законов Украины о труде, разделу III Закона Украины «Об отпусках».

Согласно Конвенции Международной организации труда об оплачиваемых учебных отпусках, «учебные» отпуска предоставляются работникам с целью обучения на определенный период в рабочее время с выплатой соответствующей денежной помощи.

Предписаниями ст.115 КЗоТ Украинита ст. 21 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позже как за три дня до ее начала.

Согласно ст.7 Конвенции Международной организации труда об оплачиваемых учебных отпусках, каждый человек, который пользуется отпуском получает за полный период этого отпуска по крайней мере свою нормальную или среднюю заработную плату, начисленную в соответствии с методом, который определяется компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой стране .

Статья 217 КЗоТ Украины определяет, что на время дополнительных отпусков в связи с обучением (статьи 211, 213, 216 КЗоТ Украины) за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата.

В соответствии с п.7 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 № 100, начисление выплат за время дополнительных отпусков в связи с обучением производится путем деления общей суммы заработной платы за последние 12 месяцев, предшествующих учебном отпуске (или за меньший фактически отработанный период, если отпуск предоставляется до истечения этого времени) на соответствующее количество календарных дней года (или, соответственно, меньшего отработанного периода), за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством. Полученный результат умножается на количество календарных дней учебного отпуска.

Основанием для предоставления работнику дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением является:

– документ, оформленный учебным заведением, в котором работник учится (справке-вызов на сессию). В этом документе указывается период, в течение которого студент должен участвовать в лабораторно-экзаменационной (экзаменационной) сессии и информация о его успешности;

– заявление работника о предоставлении ему дополнительного отпуска в связи с обучением.

Предоставление отпуска оформляется приказом руководителя предприятия (учреждения, организации).

Учитывая вышеизложенное, имея право и правовые основания для получения оплачиваемого учебного отпуска в учебном заведении, Вы имеете право требовать немедленно осуществить начисление выплаты за время дополнительного отпуска в связи с обучением, если работодатель отказывается осуществить расчет отпускных.

Стоит помнить, что на основании ст.36 Закона Украины «Об оплате труда», за нарушение законодательства об оплате труда виновные лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности согласно законодательству.

В случае неудовлетворения законного требования работника о предоставлении отпуска в связи с учебой или невыплаты отпускных – вы имеете право обращаться в суд с иском о принудительном взыскании задолженности, применение штрафных санкций, и возмещении морального вреда или с жалобами-требованиями в Главное управление Государственной службы Украины по вопросам труда для проведения внеплановой проверки и применения штрафных санкций относительно несоблюдения требований законодательства о труде и нарушение гарантий для работников.

236 Просмотров