201916.07
Как не допустить «правомерные прогулы» со стороны своих работников?

Вступая в трудовые правоотношения с работником каждый работодатель заинтересован в надлежащем исполнении последним своих должностных обязанностей, к тому же в большинстве случаев, такие обязанности должны выполняться в определенном работодателем месте. Отсутствие работника на таком месте в течение рабочего времени влечет для него ряд негативных последствий. В частности, согласно п. 4 ст. 40 Кодекса законов о труде работодатель имеет право уволить работника в случае прогула без уважительных причин. Однако, исходя из анализа последней практики Верховного Суда, можно сделать вывод о том, что способность реализовать эту возможность может быть поставлена под сомнение, в случае несоблюдения работодателем своей обязанности по ст. 29 Кодекса законов о труде Украины.

Так, Верховный Суд, в Постановлении от 8 мая 2019 по делу № 489/1609/17 пришел к выводу о том, что отсутствие определения рабочего места работника в соответствии со статьей 29 Кодекса законов о труде Украины исключает сам факт нарушения трудовой дисциплины, поскольку не может работник не может быть наказан за отсутствие на рабочем месте, о местонахождении которого не было сообщено. Иными словами, определение надлежащим образом рабочего места работника влечет за собой невозможность увольнения работника на основании п. 4 ст. 40 Кодекса законов о труде.
Кроме этого, определенных сложностей претерпело, также дальнейшее определение рабочего места работника. Так, Верховный Суд приравнял уведомления работника о его обязанности находиться в определенном работодателем месте в другом населенном пункте к изменению существенных условий труда, что в свою очередь влечет обязанность сообщить об этом работника за 2 месяца, и получить согласие работника. При таких обстоятельствах, согласно Постановлению, невыход работника на работу в связи с незаконным переводом нельзя считать прогулом без уважительных причин.
Итак, не определение рабочего места работника может создать для него возможность недобросовестного отсутствия в желаемом для работодателя месте.

И так , каким образом указания рабочего места является надлежащим?
Согласно п. 20 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «О занятости населения», рабочим место является место (помещение), в котором работник постоянно или временно находится в процессе трудовой деятельности и которое определено, в частности трудовым договором (контрактом). Таким образом, исходя из толкования указанной нормы, определением рабочего места является указание на определенное помещение, или место, указанное в трудовом договоре (контракте), или другом документе. На практике, такое указание осуществляется в должностной инструкции работника, либо в приказе о приеме на работу. Причем, рабочее место может быть определено определенной зоной в пределах предприятия. Так, согласно раздела 1 Методических рекомендаций по определению рабочих мест, одобренных протоколом Министерства труда Украины от 21.06.1995 № 4, рабочее место работника характеризуется наличием закрепленной зоны и технических средств или их совокупности, необходимой для производства продукции, оказания услуг, выполнения работ или учредительных функций.

С целью предотвращения «правомерных прогулов» работников, работодателям рекомендуется заблаговременно определять рабочее место работника во внутренних локальных актах предприятия.Причем, в зависимости от функций работника такое определение может быть осуществлено указанием на определенную локацию на предприятии, или на определенную площадь, а также другими способами.

427 Просмотров