202006.04
Главные вопросы и ответы по поводу форс-мажора для бизнеса

Чаще всего слово «форс – мажор» ассоциируют с договорами в бизнесе. Однако, пока этим форс – мажором стал карантин, который внес свои изменения не только в повседневную жизнь каждого  гражданина , но и в бизнес . У предпринимателей возникает много вопросов, например: 
1. как платить заработную плату работникам, которые сейчас вынуждены быть дома ?
2. как в платить арендную плату за помещение, которое не используется ?
3. тому подобное.

Эти и другие вопросы рассмотрим далее:

Что такое форс-мажорные обстоятельства?

Ответ на данный вопрос содержится в Законе Украины “О торгово-промышленных палатах”, а именно в ст.14-1 настоящего Закона – форс-мажорными обстоятельствами (обстоятельствами непреодолимой силы) является чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, объективной невозможностью исполнения обязательств, предусмотренных условиями договора (контракта, соглашения и т.п.), обязанностей по законодательным и другими нормативным актам.
 
Об ответственности при форс-мажорных обстоятельствах.

Наступление форс-мажорных обстоятельств освобождает от ответственности за несвоевременное выполнение условий договора , однако для этого нужно соблюсти определенный порядок действий:

1. Во-первых, письменно уведомить другую сторону о невозможности исполнения обязательства в связи с форс-мажорными обстоятельствами;
2. Подать в Торгово-промышленную палату Украины заявление о заверении форс-мажорных обстоятельств ;
3. Получить сертификат Торгово-промышленной палаты Украины о заверении форс-мажорных обстоятельств.

Как получить сертификат о заверении форс-мажорных обстоятельств?

Надо обратиться в Торгово – промышленную палату Украины или региональную торгово-промышленную палату .
Форс-мажорные обстоятельства удостоверяются по обращению субъектов хозяйственной деятельности и физических лиц по каждому отдельному договору, отдельным налоговым и / или иным обязательствам, выполнение которых наступило согласно условиям договора, контракта, соглашения, законодательных или иных нормативных актов и выполнение которых стало невозможным из-за наличия указанных обстоятельств.

Субъект хозяйственнойдеятельности подает соответствующее   заявлений  с подписью руководителя предприятия, организации с печатью предприятия, или по его поручению – доверенным лицом.

Заявление физического лица подается лично с его подписью или по его поручению – доверенным лицом. 

К заявлению обязательно приложите копию договора, для целей которого Вы просите выдать сертификат, а также приказ о приостановлении деятельности (работы) или любые другие документы для подтверждения невозможности выполнить условия договора в связи с карантином.

Как быть с невозможностью уплаты по договору аренды?

Торгово-промышленная палата может рассмотреть заявление на удостоверение форс-мажорных обстоятельств , при невозможности пользования помещениями в связи с введенными на уровне государственной власти ограничениями или запретами для субъектов хозяйствования в соответствующих сферах.

Если предприниматель не может использовать помещения в связи с обязательным остановкой деятельности из-за введения карантина, он может освобождаться от уплаты арендной платы за все время неиспользования помещения – об этом арендаторы и арендодатели договариваются.

О штрафных санкциях за нарушение налогового законодательства.

С 1 марта по 31 мая 2020 не применяются никакие штрафные санкции за нарушение налогового законодательстваза некоторыми исключениями, в частности, за нарушение начисления, декларирования и уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и рентной платы ответственность остается. 

Порядок выполнения договорных обязательств.

По общему правилу – обязательства должны выполняться в соответствии с условиями договора или закона, а если такие условия отсутствуют в договоре и законе, применяются правила и обычаи делового оборота.  
Обратиться к стороне и заключить дополнительное соглашение о дальнейших взаимоотношениях – один из вариантов дальнейших действий мирным путем . В соглашении можно предусмотреть порядок выполнения, отсрочки или освобождения от обязательств, решить вопрос о расторжении договора, осуществление взаиморасчетов и тому подобное. 

Об уплате единого социального взноса.

В соответствии с Законом Украины « О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» в периоды с 1 по 31 марта и с 1 апреля по 30 апреля единый взнос могут не платить:
– физические лица – предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения;
– лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, а именно: научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику, в том числе адвокатской, нотариальной деятельности, или лица, осуществляющие религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получают доход от этой деятельности;
– члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях.
Однако если же есть желание, эти лица все же могут уплатить единый социальный взнос.

Как быть с заработной платой в период карантина?

В законодательстве, а именно в ст. 34 КЗоТ существует такое понятие как простой, которое представляет собой вынужденное приостановление работы вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами. Поэтому работодатель может ввести режим простоя на период карантина. 
По общему правилу время простоя оплачивается на уровне 2/3 оклада.
НО, в соответствии с ч. 3 ст . 113 КЗоТ за время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для людей, которые его окружают, и окружающей природной среды не по его вине, за ним сохраняется средний заработок.

Следовательно, в данном случае существует две позиции, которые указаны выше.

Или может работник взять отпуск?

Большинство работодателей на период карантина отправляют своих работников в вынужденный отпуск.
Работник на общих основаниях может воспользоваться правом на ежегодный отпуск, который предоставляется с сохранением заработной платы (за счет работодателя) независимо от введения карантина.

Также работнику предоставляется возможность получить отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет), которая в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» не включается в общепринятого срока 15 дней, указанный в ст. 84 КЗоТ.

О выдаче листов временной нетрудоспособности.

Фонд социального страхования предоставил разъяснения по оформлению больничных и порядка выплаты в период карантина.
Получить больничный может лицо, временно отстранённое от работы во время карантина, если его работа связана с обслуживанием населения в случае, если это лицо контактировало с инфекционно – больным человеком и является бактерионосителем, и если она не может быть переведена на другую работу.

На время самоизоляци, Фонд соцстраха будет компенсировать 50% заработка на основании полученного работающим соответствующего больничного листа.

Также предоставляется право на получение пособия по временной нетрудоспособности лицам, находящимся в специализированных учреждениях здравоохранения.

Финансовая помощь за счет Фонда социального страхования будет предоставляться с первого дня и за все время отсутствия на работе по причине , которую установит врач.
 
Никто точно не знает какие убытки понесет бизнес и украинская экономика в целом, впрочем шанс пережить этот кризис все же есть.
 

635 Просмотров